Content

Position sur les principes et la structure

платформы организаций гражданского общества CivilMPlus

 

Преамбула

Платформа организаций гражданского общества CivilMPlus — далее «Платформа» или CivilMPlus — является неформальным объединением гражданских организаций и экспертов из Украины, России и других стран, а также международных организаций, объединившихся для совместной деятельности, направленной на разрешение вооруженного конфликта на востоке Украины (далее регион конфликта), для решения вопросов, связанных с нарушением прав человека, возникших за время конфликта, а также для реализации диалоговых, миротворческих и иных инициатив, нацеленных на улучшение условий жизни и шансов развития населения и выходцев из региона конфликта, на восстановление правового государства в регионе конфликта и его интеграцию в рамках демократической Украины в соответствии с Меморандумом Платформы от 4 декабря 2017 г., путем расширения междисциплинарного, межсекторного и трансграничного сотрудничества участников Платформы,

1. Формы работы и участия в Платформе
1.1. Создание и роспуск Платформы

Первыми участниками Платформы являются гражданские организации и эксперты, подписавшие Меморандум Платформы и настоящее Положение о принципах и структуре не позднее 31 декабря 2017 г., и таким образом участвовавшие в создании Платформы.

Это Положение является временным в соответствии с пунктом 2.2. данного документа.

Первые участники Платформы, вошедшие в Координационный Совет (см. ниже), берут на себя обязательство разработать детальное Положение об участии и деятельности в Платформе (включая принципы информирования и коммуникации) до 1 января 2019 года.

До тех пор принятие новых участников Платформы осуществляется в соответствии с настоящим Положением о принципах и структуре.

Платформа считается созданной, когда Меморандум Платформы подпишут не менее трех организаций из Украины (UA), не менее трех организаций из России (RU), и не менее одной международной/ организации (INT).

Соответственно, Платформа самораспускается, если в ее составе остается менее трех организаций из Украины, менее трех организаций из России, и ни одной международной организации.

1.2. Участники и процедуры принятия новых участников в Платформу

Участниками Платформы могут быть независимые неправительственные гражданские организации и инициативы (в том числе, со статусом и без статуса юридического лица, далее «организации»), а также частные лица-эксперты, которые в Украине, России или на международном уровне/ в других странах:

  • регулярно и целенаправленно работают по темам, сопряженным с миссией и деятельностью Платформы,
  • соглашаются с ценностями и принципами работы Платформы, изложенными в Меморандуме и настоящем Положении о принципах и структуре.

Для того, чтобы стать участником Платформы, организации или эксперты должны:

  • для информационного участия — подписать Меморандум и Положение о принципах и структуре и получить рекомендацию не менее двух действительных участников Платформы (организации или эксперта), представляющих разные страновые группы. При этом, для организации необходима рекомендация другой организации. А для экспертов рекомендателями могут выступать и эксперты, и организации-участники Платформы;
  • для действительного участия — подписать Меморандум и Положение о принципах и структуре и получить рекомендация хотя бы двух действительных участников Платформы.

Для того, чтобы стать действительным участником Платформы, организация/эксперт должны пробыть информационным участником не менее 3 месяцев. Первые участники-создатели Платформы становятся сразу действительными участниками.

В течение первого года деятельности Платформы информационные участники будут приглашаться действительными участниками, которые и становятся их рекомендателями.

Решения о принятии новых участников принимаются Форумом Платформы в соответствии с правилами, описанными в пункте 2.1-2.2. Форум может делегировать право решения о принятии новых членов в Платформу Координационному Совету.

Представители организаций делегируются в Платформу в соответствии с внутренними правилами принятия решений в своих организациях. Если делегированный представитель организации-участника Платформы не может принимать участие в работе Форума – высшего органа Платформы в соответствии с пунктом 2.1. – организация делегирует другого представителя этой же организации, заранее уведомив об этом Координационный Совет/ Cекретариат Платформы.

1.3. Паритет участников

В Платформе участвуют представители трех сторон (далее «страновые группы»): из Украины, из России, а также из других стран, включая международные организации. Между участниками этих трех страновых групп в рамках деятельности и участия в органах, структурах и деятельности Платформы, в том числе при приеме новых членов, должен быть по возможности соблюден паритет (пропорциональное представительство участников из трех страновых групп, чтобы максимально учитывать различные точки зрения). Если паритет временно не может быть соблюден по причинам недостаточного участия или интереса в участии, Координационный Совет предпринимает меры для изменения ситуации в течении шести месяцев.

Ответственность за мониторинг, обсуждение и устранение нарушений этого принципа закреплена за Наблюдательным Советом Платформы.

1.4. Формы участия

В Платформе предусмотрены две формы участия:

а) действительное (полноправное) участие предполагает следующие права: получение рассылки, участие в мероприятиях Платформы, участие в рабочих группах в рамках Платформы, подписание заявлений, выпускаемых от имени Платформы. Для участников-организаций дополнительно к вышеперечисленному: возможность быть заявителем/координатором проекта или субгранта или программы или рабочей группы или иного формата в рамках или от имени Платформы, а также право голоса при принятии всех прочих решений, касающихся деятельности Платформы;

б) информационное участие предполагает следующие возможности: получение рассылки, участие в мероприятиях, рабочих группах, проектах и программах в рамках Платформы, если это не препятствует реализации этого права действительными участниками Платформы, подписывать заявления, выпускаемые от имени участников Платформ.

1.5. Принципы участия

Участие в Платформе не является препятствием для самостоятельной деятельности организаций и выражения отдельной позиции организаций-участников. Платформа не берет на себя ответственность за действия или высказывания ее участников.

Приоритет безопасности участников (личной, информационной и т.п.) является важным принципом функционирования и деятельности Платформы.

Рабочими языками Платформы являются украинский, русский и английский на равных правах. Платформа стремится к тому, чтобы обеспечить мероприятия, публикации и иные форматы деятельности переводами на вышеперечисленные языки.

Работа Платформы основана на принципе недискриминации по каким-либо признакам. Ответственность за мониторинг, обсуждение и устранение нарушений принципов, изложенных в Меморандуме, закреплены за Наблюдательным Советом Платформы.

1.6. Выход и исключение участника из Платформы

Самостоятельный выход из состава участников Платформы происходит в срочном порядке:

в случае организации — на основании письменного уведомления от делегированного в Платформу или иного уполномоченного на это представителя организации в Координационный Совет и/или Секретариат Платформы;

в случае эксперта – на основании личного письменного уведомления в Координационный Совет и/или Секретариат Платформа.

Если за организацией или экспертом на момент выхода из Платформы закреплены обязанности по отношению к Платформе, например, в рамках координации или экспертизы, эти обязанности остаются в действии до момента, пока Координационная группа не приняла другое решение.

Участник Платформы может быть исключен из ее состава по решению Наблюдательного Совета из-за нарушений принципов, изложенных в Меморандуме и за грубые или систематические нарушения настоящего Положения о принципах и структуре.

После соответствующего решения Наблюдательного Совета, принятого простым большинством, участник имеет право в течение двух недель письменно обратиться и получить письменную реакцию-разъяснение Наблюдательного Совета.

Окончательное решение об исключении участника Наблюдательный Совет принимает не позже чем в месячный срок с дня получения письменной просьбы о реакции-разъяснении.

2. Структура Платформы и принятие решений
2.1. Форум

Высшим органом Платформы является Форум – общее собрание действительных участников Платформы. Форум может состояться как в формате очной встречи участников Платформы, так и в режиме онлайн, как правило, не реже чем один раз в году.

Организации-действительные участники Платформы имеют право решающего голоса при принятии решений в рамках Форума.

Эксперты-действительные участники Платформы имеют право совещательного голоса при принятии решений в рамках Форума.

Сроки голосования по каждому вопросу устанавливаются Координационным Советом с учетом обстоятельств.

Информационные участники Платформы – как организации, так и эксперты – в работе Форума участия не принимают. Решения об исключениях принимает Координационный Совет после письменного запроса информационного участника.

Форум принимает решения следующим образом:

Внесение изменений в существующие и принятие новых уставных документов Платформы

Решение принимается голосованием и считается принятым, если проголосовали «за» не менее ¾ (75%) организаций из общего числа действительных участников Платформы в каждой из страновых групп (UA, RU, INT)

 

Принятие положений и иных документов Платформы,

Решение принимается голосованием и считается принятым, если проголосовали «за» не менее 2/3 организаций из общего числа действительных участников Платформы в каждой из страновых групп (UA, RU, INT)

 

Принятие новых информационных и действительных участников в состав Платформы.

Информационные участники принимаются автоматически после подтверждения со стороны Секретариата Платформы.

Решение о принятии в состав Платформы действительных участников происходит при условии наличия не более 1 голоса против («черного шара») в каждой из страновых групп (UA, RU, INT). О «черном шаре» должно быть сообщено Форуму Платформы в срок, не превышающий двух недель с момента объявления голосования.

 

Заявления или иные публичные продукты от имени Платформы, которые напрямую используют бренд Платформы (название, логотип и т. п.).

Решение принимается голосованием и считается принятым, если проголосовали «за» не менее 50% +1 голос всех действительных участников-организаций Платформы в каждой из страновых групп (UA, RU, INT)

Решения Форума, касающиеся деятельности, в которой могут быть задействованы информационные участники (например, принятие заявлений и создание рабочих групп) доводятся до сведения информационных участников, которые могут к ним присоединиться.

2.2 Координационный Совет и Наблюдательный Совет

Представители инициативной группы, создающие Платформу и являющиеся ее первыми действительными участниками, становятся также и первыми членами Координационного Совета (далее КС) и/или Наблюдательного Совета (далее НС) Платформы и принимают на себя обязательство разработать отдельные Положения об этих органах и процедуру их деятельности не позднее, чем через 1 год с момента создания Платформы. Новая процедура формирования Координационного Совета и Наблюдательного Совета должна быть применена не позднее, чем через 1 год с момента создания Платформы. Обе структуры в свой работе обязаны отвечать принципу прозрачности по отношению к действительным участникам и информировать их о содержании и результатах своей работы. Участники-организации Платформы не могут быть представлены одновременно в КС и НС.

2.2.1. Координационный Совет

Координационный совет (КС) отвечает за оперативные решения и организацию процесса разработки стратегии Платформы, а также за другие задачи, прописанные в данном Положении, если это не противоречит правам (полномочиям) Форума.

В состав КС входят не менее 3 и не более 9 представителей организаций-действительных участников – минимально по одной из каждой страновой группы. КС вступает в свои полномочия, когда из каждой страновой группы в него правомерно вошли хотя бы по одному представителю из числа организаций-действующих участников.

Члены КС участвуют в нем в личном качестве.

2.2.2. Наблюдательный Совет

Наблюдательный Совет (НС) отвечает за соблюдение правил уставных документов и прочих согласованных правил, а также за процедуры и решения конфликтов споров внутри Платформы. Форум и КС могут делегировать Наблюдательному Совету также другие задачи, связанные с сохраненим и развитием правил Форума.

В состав НС входят не менее 3 и максимально 9 представителей действительных участников – организаций или экспертов, минимально по одному из каждой страновой группы. НС вступает в свои полномочия, когда из каждой страновой группы в него правомерно вошли хотя бы по одному представителю из числа действующих участников.

Члены НС участвуют в нем в личном качестве.

2.3 Секретариат

Для выполнения административных, технических и информационных функций необходимых для функционирования Платформы и обеспечения взаимодействия между ее участниками Платформа может создать Секретариат Платформы, посредством делегирования таких функций одному представителю или группе представителей организаций-действительных участников Платформы, которые согласны взять на себя ответственность за осуществление этих административных, технических и информационных функций. Секретариат поддерживает органы Платформы в их деятельности. Делегирование происходит по решению Форума после предложения со стороны Координационного Совета. Поскольку и пока Платформа является незарегистрированной структурой, принимающие на себя такие функции организации-действительные участники берут на себя также сопряженные юридические функции и ответственность. Они обязаны соблюдать принцип прозрачности по отношению к участникам (ко всем, или только действительным?) Платформы и регулярно информировать последних о своей работе.

3. Рабочие группы

В рамках Платформы может быть создано любое количество тематических и функциональных Рабочих групп. Рабочие группы создаются как для постоянной работы по какому-либо направлению, так и для реализации отдельных проектов в рамках Платформы. Эти и другие вопросы деятельности Рабочих групп будут регулироваться отдельным Положением, разработку которого берет на себя Координационный Совет в срок не позднее 1 января 2019.

Минимальный размер рабочей группы – три участника. Рабочая группа считается созданной, если ее инициаторами выступают не менее одного действительного участника (как организации, так и эксперта) от каждой страновой группы. Инициаторы информируют Секретариат о создании.

Механизм принятия решений в каждой из Рабочих групп определяют сами участники каждой Рабочей группы и информируют об этом КС. Рабочие группы могут включать в себя, в том числе, и информационных участников Платформы. В рамках Рабочих групп организации-действительные участники, информационные участники, а также эксперты-действительные участники имеют равные права при принятии решений.

4. Разрешение споров

В случае возникновения каких-либо спорных ситуаций, их обсуждение и разрешение происходят внутри Платформы. Информация о таких спорных ситуациях посылается в НС, который не позже чем через 2 недели предлагает процедуру обсуждения и разрешения спора на основе и в соответствии с уставными документами Платформы. Рекомендация принимается Наблюдательным Советом на основании правила простого большинства. Стороны спора имеют право на письменную реакцию в течение двух недель в адрес НС, который на этой основе решает дальнейшую процедуру принятия решения.

НС в течение года после своего создания предлагает Форуму Регламент разрешения споров в рамках Платформы.

5. Внешняя репрезентация Платформы

Правом выступать от имени Платформы пользуются действительные члены платформы, которые согласовали свои действия с Координационным Советом.

Координационный Совет может предоставить право выступать от имени Платформы по определенному вопросу или на определенном мероприятии другим субъектам, отличным от указанных в предыдущем пункте.

Платформа создает Веб-страницу и Логотип, основная характеристика которого подтверждается КС.

6. Хозяйственная деятельность в рамках Платформы

Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Платформы, а также обеспечение деятельности отдельных направлений в рамках тематики работы Платформы, могут быть предметами проектов, проводимых организациями-участниками при поддержке внешних донорских организаций.

Подача заявок на финансирование отдельных проектов, мероприятий и программ в рамках деятельности Платформы осуществляется после обсуждения в Координационном Совете.

Координационный Совет имеет право назначить казначея/аудитора для проверки целевого расходования средств, предназначенных для поддержки деятельности Платформы.

Секретариат поддерживает профессиональное проведение проектов, мероприятий и программ в рамках деятельности Платформы. Работа Секретариата финансируется из предназначенных для этого частей бюджетов проектов, мероприятий и программ.

Платформа вправе собирать пожертвования на свою деятельность и поручает одному или нескольким из своих действительных организаций-участников административное воплощение этого механизма.

Работа участников Платформы — представителей Координационного Совета и Наблюдательного Совета, а также других органов Форума, за исключением Секретариата, осуществляется на волонтерской, безвозмездной основе. Это не исключает возможность возмещения затрат на выполнение функции от имени Платформы или экспертной работы по заказу и в пользу Платформы в рамках проектных бюджетов и из собственных средств Платформы.

КС при поддержке Секретариата один раз в год представляет действующим участникам Обзор о содержательной и финансовой деятельности Платформы в электронной форме и организует обсуждение этих отчетов в режиме онлайн.

Организации из Украины, из России и из других стран (международные) в рамках работы в Платформе объединяются в так называемые «страновые группы» для обеспечения баланса участников и их равной представленности в работе Платформы.